CEPE - Coordenação do Ensino da Língua Portuguesa no Canadá

Aulas de português no ano letivo 2019-2020

Are you looking for a Portuguese language class/program across Canada?

Procura uma escola que oferece português para inscrever a/o sua/seu filha/o?


A Coordenação de Ensino Português dá as boas-vindas a todos os alunos, pais e avós, professoras/es e diretoras/es das escolas, no início deste ano letivo 2019-2020!

As aulas de português começam este mês de setembro nas várias escolas espalhadas por todo o Canadá.

Este ano, há oferta de aulas de português, em vários níveis de ensino, nas seguintes localidades:

QUÉBEC: Montréal, Laval

ONTARIO: Ottawa, Kingston, Oshawa, Ajax, Toronto, York, Newmarket, Woodbridge, Aurora, Maple, Barrie, Bradford, Mississauga, Bolton, Brampton, Milton, Oakville, Kitchener, Cambridge, Hamilton, Ancaster, Stoney Creek, London, West Lorne, Leamington, Chatham, Windsor

MANITOBA: Winnipeg

ALBERTA: Edmonton, Calgary

BRITISH COLUMBIA: Surrey, Burnaby, Victoria

O período de inscrições tem início no mês de setembro e decorre nos meses seguintes. Várias escolas têm inscrições on line, pelo que deve informar-se junto da escola ou da respetiva direção escolar sobre o processo de inscrição. Pergunte se a escola da/o sua/seu filha/o oferece aulas de português. As inscrições são contínuas em muitas escolas. Contacte a Coordenação de Ensino se tiver alguma questão: 416 706 2443 ou This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Inscreva a/o sua/seu filha/o numa escola de português.

Consulte aqui a lista de escolas e o dia de início das aulas.


Nome da Escola Local de Funcionamento
Dia/Hora
(Class schedule)
Data inscrição
(Enrolment:
ongoing in most places)
Início
(Start)
  ALBERTA







Escola Gil Vicente Portuguese School

(St Cecilia Junior High School)
8830-132 Avenue, Edmonton AB T5E 0X8
sábado
9-1pm

7 set.

14 set.
Escola Portuguesa de Calgary

(Portuguese Society of Calgary)
4888 35 Street SE, Calgary
sábado
9-12:30pm
   
  BRITISH COLUMBIA







Escola Portuguesa Nossa Senhora de Fátima (Burnaby Central Secondary School)
6011, Deer Lake Parkway, Burnaby, BC V5G 0A9
sábado
12:30-3:30pm

14 set.

21 set.
Escola Portuguesa Santíssima Trindade (Amigos do Pico Cultural Association)
12484 82 Ave, Suite 3, Surrey BC V3W 3E9
5ª-feira
6:30-8:30pm
   
Escola Portuguesa de Victoria (Our Lady of Fatima Parish)
4635 Elk Lake Drive, Victoria, BC V8Z 5M2
3ª-feira
5-7pm
 
1 out.
  MANITOBA







Escola Portuguesa de Manitoba (Associação Portuguesa de Manitoba)
659 Young St., Winnipeg, MB R2B 2T1
sábado
10-1pm

21 set.

21 set.

Seven Oaks School Division Maples Collegiate
1330 Jefferson Avenue, Winnipeg, MB, R2P 1L3
3ª, 4ª e 5ª-feira
4:30pm-5:30pm

20 set.

15 out.
  ONTARIO

     
Escola de Língua e Cultura Portuguesas Luís de Camões (Monfort Catholic Elementary School)
350 Den Haag St., Ottawa, ON K1K 0W9
sábado
9:30-12:30

7 set.

14 set.
Escola Portuguesa de Kingston (Limestone Community Education Centre)
164 Van Order Drive, Kingston ON K7M 1C1
sábado
10:30-1pm

14 set.

14 set.
DCDSB-
Durham Catholic District Schhol Board
St Teresa of Calcutta Catholic School
15 Fishlock Street, Ajax
sábado
9:30-12pm

7 set.

14 set.
  Mosignor Paul Dwyer Catholic Secondary School
700 Stevenson Road North, Oshawa
sábado
9:30-12pm

7 set.

14 set.
Escola do First Portuguese Canadian Cultural Centre First Portuguese Canadian Cultural Centre
60 Caledonia Road, Toronto ON M6E 4S4
2ª a 5ª-feira
5:30-7:30pm

set-out.

3 set.
  (Pope Francis Catholic School)
319 Ossington Ave, Toronto ON M6J 3A6
sábado
9-12pm

set.-out.

3 set.
  (Pope Francis Catholic School
319 Ossington Ave, Toronto ON M6J 3A6
2ª, 3ª, 5ª e 6ª-feira
3-5:30pm

set.-out

3 set.
  (St Nicholas di Bari)
363 Rogers Road, Toronto ON M6E 1R6
2ª a 6ª
3:30-6pm

set.-out

3 set.
  First Portuguese Canadian Cultural Centre (adults)
60 Caledonia Road, Toronto ON M6E 4S4
2ª, 5ª-feira
6:30-8:30

set.-out

3 set.
Escola Portuguesa Novos Horizontes (Casa do Alentejo de Toronto)
1130 DuPont St. Toronto ON M6H 2A2
sábado
9-1/1:30-4pm

7 set.

14 set.
  (St Helen CS)
1196 College Street, Toronto ON M6H 1B8
2ª a 6ª
3-5:30pm

3 set.

9 set.
TCDSB-
Toronto Catholic District School Board
D’Arcy McGee CS
20 Bansley Ave, Toronto ON M6E 2A2
Regular

3 set.
TCDSB Pope Francis CS
319 Ossington Ave, Toronto ON M6J 3A6
Regular

 
3 set.
TCDSB St Anthony CS
130 Shanly Street, Toronto ON M6H 1L9
Regular  
3 set.
TCDSB St Francis of Assisi CS
80 Clinton Street, Toronto ON M6G 2Y3
Regular  
3 set.
TCDSB St Helen CS
1196 College Street, Toronto ON M6H 1B8
Regular  
3 set.
TCDSB St John Bosco CS
75 Holmesdale Road, Toronto ON M6E 1Y2
Regular  
3 set.
TCDSB St Mary of the Angels CS
1477 Dufferin Street, Toronto ON M6H 4C7
Regular  
3 set.
TCDSB St Sebastian CS
717 Brock Ave, Toronto ON M6H 3P1
Regular  
3 set.
TCDSB Stella Maris CS
31 Ascot Ave, Toronto ON M6E 1E6
Regular  
3 set
TCDSB All Saints CS
1435 Royal York Rd, Weston ON M9P 3A7
sábado
9:30-12pm
 
21 set.
TCDSB St Leo CS
165 Stanley Ave, Toronto ON M8V 1P1
sábado
9:30-12pm
 
21 set.
TCDSB St Simon CS
24 Strathburn Blv, Toronto ON M9M 2K3
sábado
9:30-12pm
 
21 set.
TCDSB St Thomas Aquinas CS
636 Glenholme Ave, Toronto ON M6E 3G9
sábado
9:30-12pm
 
21 set.
TCDSB Santa Maria CS
25 Avon Ave, Toronto ON M6N 4X8
sábado
9:30-12pm
 
21 set.
TCDSB St Luigi CS
2 Ruskin Ave, Toronto ON M6P 3P8
sábado
9:30-12pm
 
21 set.
TDSB-
Toronto District School Board
Essex JSPS
50 Essex St, Toronto ON, M6G1T3
4ª-feira
3:30-6pm

18 set.

25 set.
TDSB Givins/Shaw JPS
49 Givins St, Toronto ON, M6J2X5
5ª-feira
3:15-5:45pm

19 set.

26 set.
TDSB Regal Road JPS
95 Regal Rd, Toronto ON, M6H2J6
2ª-feira
3:30-6pm

16 set.

23 set.
TDSB Silverthorn CS
300 Kane Ave, York ON M6M3P1
3ª-feira
3:30-6pm

17 set.

24 set.
TDSB Central Technical (Adults)
725 Bathurst St, Toronto ON M5S2R5
3ª-feira
6:30-8:30
 
3 set.
YCDSB-
York Catholic District School Board
Notre Dame CES
715 Kingsmere Ave., Newmarket L3X 1L4
sábado
9:30-12pm
 
28 set.
YCDSB Our Lady of Fatima CES
191 Crofter's Rd., Woodbridge L4L 7G3
sábado
9:30-12pm
 
28 set.
YCDSB St Joseph CES
2 Glass Dr., Aurora L4G 2E8
sábado
9:30-12pm
 
28 set.
YCDSB St James CES
171 Mast Rd., Maple L6A 3J7
sábado
9:30-12pm
 
28 set.
SMCDSB-
Simcoe-Muskoka Catholic District School Board
St Joseph’s Catholic High School
243 Cundles Rd East, Barrie
sábado
9-11:30am
 
21 set.
SMCDSB Holly Trinity Catholic High School
100 Melbourne Drive, Bradford
sábado
9-11:30am
 
21 set.
Escola Portuguesa Fernando Pessoa
(Centro Cultural Português de Mississauga)
Centro Cultural Português de Mississauga
53 Queen St. North,
Mississauga ON L5N 1A2
3ª, 4ª e 5ª-feira
7:30-10pm
sábado
9-12/2-4pm

12 set.
6-8pm

14 set
DPCDSB-
Dufferin-Peel Catholic District School Board
St John the Baptist Elementary School
299 Landsbridge St., Bolton
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
DPCDSB St Kevin Separate School
103 Malta Av., Brampton
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
DPCDSB St Francis Xavier ES
111 Bartley Bull Parkway, Brampton
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
DPCDSB St Isaac Jogues ES
300 Great Lakes Dr, Brampton
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
DPCDSB St Clare Separate School
4140 Glen Erin Drive, Mississauga
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
DPCDSB St Philip Elementary S
345 Fairview Road West, Mississauga
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
DPCDSB Notre Dame Secondary (secundário)
2 Notre Dame Av., Brampton
sábado
8:45-12:32pm

7 set.

14 set.
DPCDSB Father Michael Goetz Secondary (sec.)
330 Central Parkway West, Mississauga
sábado
8:45-12:32pm

7 set.

14 set.
DPCDSB John Cabot Secondary (sec.)
635 Willowbank Trail, Mississauga
Sábado
8:45-12:32pm

7 set.

14 set.
HCDSB-
Halton Catholic District School Board
St Anthony of Padua
1240 Tupper Dr, Milton
6ª-feira
6-8:30pm
13 set.
6:30-7:30pm

13 set.
HCDSB St Bernadette
1201 Heritage Way, Oakville
sábado
9:30-12pm
14 set
10-11am

14 set.
Escola Lusitana de Kitchener
WCDSB
(John Sweeney Catholic Elementary School)
185 Activa Avenue, Kitchener ON ON N2E 4A1
sábado
9-11:30am

7 set.

14 set.
WCDSB St. Louis – Main Campus (secondary credit)
80 Young St., Kitchener
4ª-feira
5:30-8:30pm

11 set.

18 set.
Escola Portuguesa de Cambridge
WCDSB
(Holy Spirit Catholic Elementary School)
15 Gatehouse Dr., Cambridge ON N1P 1C7
sábado
9:30-12pm

7 set.

14 set.
WCDSB St. Benedict CSS (secondary credit)
50 Saginaw Parkway, Cambridge
2ª-feira
5:30-8:30pm

9 set.

16 set.
HWCDSB-Hamilton-Wentworth Catholic District School Board St Mark CES
43 Whitedeer Rd, Stoney Creek, ON , L8J2V8
sábado
9:30-12pm

7 set.

14 set.
HWCDSB St Michael CES
135 Hester St, Hamilton, ON , L9A2N9
4ª-feira
6-8:30pm

11 set.

18 set.
HWCDSB St Lawrence CES
88 Macaulay St E, Hamilton, ON , L8L3X3
sábado
9:30-12pm

7 set.

14 set.
HWCDSB St Patrick (St Brigid) CES
24 Smith Ave, Hamilton, ON
6ª-feira
5:30-8pm

13 set.

20 set.
HWCDSB Immaculate Conception CES
470 Kitty Murray Lane, Ancaster, ON , L9K0C3
2ª-feira
5:30-8pm

9 set.

16 set.
Escola Portuguesa de London
LCDSB
(St Anthony FI Catholic Elementary School)
1380 Ernest Ave, London ON N6E 2H8
sábado
9-12pm

7 set.

7 set.
Escola Portuguesa de West Lorne
LCDSB
(St. Mary’s West Lorne Catholic School)
128 William Street, West Lorne ON N0L 2P0
sábado
8-1pm

7 set.

7 set.
Escola Portuguesa de Leamington (Leamington Portuguese Community Club)
217 Talbot St. West, Leamington ON N8H 1N8
sábado
3-5pm

14 set.

21 set.
Escola Portuguesa de Windsor (Catholic Central High School)
441 Tecumseh Road East, Windsor ON
sábado
10-12pm

14 set.

21 set.
Escola Portuguesa de Chatham (Portuguese Canadian Social Club of Chatham)
20 David Cres., Chatham ON N7L 1W6
sábado
9-11:30am
   
  QUÉBEC
     
Escola Portuguesa da Missão de Santa Cruz Missão de Santa Cruz
60 rue Rachel Ouest, Montréal, QC H2W 1V5
sábado
9-1pm
 
21 set.
Escola Portuguesa do Laval (Centre Communautaire Saint-Josef)
1450 boulevard Pie- X, Laval, QC H7V 3C1
sábado
9-12pm
 
14 set.